Почему комплексная защита территории объекта выгодна заказчику?

Статьи по тематике нашей работы

вернуться к списку
Почему комплексная защита территории объекта выгодна заказчику?

Почему комплексная защита территории объекта выгодна заказчику?

957
Время прочтения: 6 мин.

Почему комплексная защита территории объекта выгодна заказчику?

Защита промышленного объекта от всех видов угроз требует комплексного подхода. Если этим вопросом занимаются независимые друг от друга подрядчики, то в результате заказчик получает незапланированные финансовые затраты во время строительства, множество проблем в последующей эксплуатации систем безопасности. 

При комплексном подходе ответственность за монтаж защиты территории объекта лежит на одном исполнителе. И это существенно снижает время и стоимость реализации проекта, упрощает эксплуатацию, многократно уменьшает количество сбоев и аварий на этапе «обкатки» систем безопасности.  

менеджер.png

Поэтому крупные компании все чаще обращаются за защитой территорий своих объектов к системным интеграторам, которые могут выполнить весь спектр работ. В таком формате с подрядчиками работают крупнейшие предприятия России. 

Давайте сравним ситуацию с созданием систем безопасности промышленно опасного или стратегически важного объекта в случае привлечения нескольких подрядчиков / приглашения одного системного интегратора. 

Проектирование

От качественного проектирования зависят сроки реализации и стоимость работ. Независимый проектировщик не отвечает за дальнейшую работу строителей, инженеров, монтажников и наладчиков. Поэтому он не выезжает на объект – просто берет типовой проект и подгоняет под нужные параметры. 

Ситуации, когда сметчик при проектировании неверно рассчитал потребность в тех или иных компонентов для закупок – приближаются к 100%. Проект создается без учета складок местности, особенностей климата и погоды с последующими проблемами для строителей и инженеров.

дедлайн.png

А в итоге это выльется в экстра-затраты для заказчика и временные простои для подрядчиков, пока они будут справляться с незапланированными ситуациями.

Когда за проектирование отвечает системный интегратор, то уже при осмотре объекта отмечаются все важные моменты. Проектировщики учтут необходимую стыковку строительных конструкций и инженерных решений, они не станут закладывать в проект снятое с продажи оборудование и т.д..

Если строители работают независимо, то не владеют информацией, какие инженерные системы будут установлены и с учетом каких нагрузок им надо рассчитывать конструкции. Ответственность только за свой фронт работ приводит к тому, что стыковка строительных и инженерных конструкций происходит наименее оптимально. Затем пусконаладчики будут вынуждены самостоятельно разбираться в работе коллег из другой фирмы. И столкнутся с тем, что не все их задачи учтены.

Систему безопасности в очередной раз ждет «доработка напильником». На это уходит дополнительное время и ресурсы.

И последнее – «обкатка» готовой системы безопасности. Система требует адаптации к текущим погодным условиям: заметание снегом, действие других осадков и ветра. Необходимо учитывать последствия непрофессиональной очистки ограждений плохо подготовленными сотрудниками на объекте и т.д..

Когда над системой безопасности поработали независимые подрядчики, у служб на объекте возникают типичные проблемы: 

  • Монтаж строительных конструкций был сделан без полного учета погодных условий, поэтому деформируются периметральные ограждения и рвутся провода; 


  • Происходят сбои и ложные сигналы из-за слишком высокой чувствительности настройки сигнализации; 


  • Возникает неудобный доступ к ряду коммуникаций и проблемы с уборкой части территории, куда инженеры были вынуждены «всунуть» коммуникационное оборудование. 

Поэтому строительно-монтажные работы в комплексном подходе – это масса плюсов. Учитываются погодные условия, требования к нагрузкам и размещению инженерных коммуникаций. Монтажники заранее знают о задачах пусконаладчиков и техников по обслуживанию. В результате пусконаладка полностью продумана и начинается вовремя.

Подытожим

Когда за работу берется системный интегратор: 

  • Резко сокращается документооборот, проблемы с координацией работы подрядчиков. Есть один договор и одно ответственное лицо, отвечающее за весь комплекс вопросов на объекте. Заказчику не нужно разбираться, кого вызванивать в этот раз – менеджер проекта принимает вызов и решает задачу. 

  • Ошибки в сметах минимизированы, работа всех подразделений состыкована, все учтено для ввода объекта в эксплуатацию. На объекте все сделано эстетично, с минимальным помехами для работы всех служб заказчика. 

  • Системы безопасности вводятся на объекте практически вдвое быстрее, чем это сделали бы три независимых друг от друга компании. 

  • Поскольку сокращено время создания и ввода системы безопасности объекта в эксплуатацию – сокращены и финансовые затраты. По нашим расчетам при привлечении системного интегратора заказчик экономит 10-15% средств в процессе строительства, до 20% – при вводе объекта в эксплуатацию и 10-15% – в эксплуатации. Непредвиденные затраты снижаются в 5-7 раз.


Комплексная защита территории объекта: выигрывают все, проигрывает хаос. И это очень легко проверить.

Будем рады обсудить ваши задачи!

Ознакомиться с другими статьями

вернуться к списку
Современные системы контроля управления доступом с функцией Face ID

Современные системы контроля управления доступом с функцией Face ID

Система распознавания лиц – один из наиболее передовых и перспективных методов бесконтактной идентификации человека. 
Анализ поведения людей на промышленном объекте - модная фишка или насущная необходимость?

Анализ поведения людей на промышленном объекте - модная фишка или насущная необходимость?

Почти в каждом крупном бизнесе есть люди, злоупотребляющие доверием собственников и руководства. Поэтому видеонаблюдение и анализ поведения сотрудников на промышленно опасных и стратегических объектах насущно необходимы.
Что поможет повысить качество работ по проектам безопасности предприятий?

Что поможет повысить качество работ по проектам безопасности предприятий?

Качество услуг и работ по обеспечению безопасности предприятий зависит в том числе от подготовки людей, которые их оказывают. Поэтому мы решили усилить подготовку персонала всех уровней и уделять еще больше внимания развитию квалификации людей. Для этого создается специальная программа, которая включает три направления.